Online Tests

Das Internet ist heutzutage eines der meist genutzten Medien. Das ist auch nicht weiter verwunderlich, denn die virtuelle Welt ist riesengroß und eröffnet dem User fast unbegrenzte Möglichkeiten. Beim Surfen im Netz gibt es eigentlich immer irgendetwas Interessantes zu entdecken, Langeweile kommt also ganz bestimmt nicht auf. Einer wachsenden Beliebtheit erfreuen sich auch Online Tests. Online Tests sind recht unterhaltsam, aufgrund von gegebenen Antworten werden komplette Persönlichkeitsprofile erstellt. Das ist auch was einen Online Test so spannend macht, dem Reiz mehr über die eigenen Persönlichkeit, den Charakter oder die Intelligenz zu erfahren kann kaum einer widerstehen.

Viele würden Online Tests als kleine Spielerei bezeichnen, die dem bloßen Zeitvertreib und der eigenen Unterhaltung dient. Bei vielen Online Tests mag diese Ansicht auch zutreffen, denn für jeden erdenklichen Bereich gibt es im Internet wohl einen Online Test. Dabei geht es aber nicht nur um bloße Unterhaltung, es gibt tatsächlich Online Tests, die dem User einen gewissen Mehrwert bieten können. Wer die bloße Unterhaltung sucht, der kann ja mal einen Fan-Test, Liebes-Test oder Fun-Test machen, wobei man hier das Ergebnis nicht allzu ernst nehmen sollte. Recht interessant kann auch ein Persönlichkeitstest sein und wer seine grauen Zellen anregen möchte, der kann sich auch einem Wissens-Test, einem Denk-Test oder einen IQ-Test unterziehen. Täglicher Denksport ist zudem gar nicht mal verkehrt, denn solche kleinen Knobeleien halten den Geist fit. Praktischen Nutzen können User aus Unternehmens-Test, Fahrerlaubnis-Tests oder Gesundheit- Tests ziehen. Oftmals ist bei Firmen erforderlich einen Einstellungstest zu machen. Variationen davon im Internet dienen zur Vorbereitung, ebenso verhält es sich mit einem Fahrerlaubnis-Test und bei einem Gesundheitstest kann man endlich mal erfahren, wie fit man wirklich ist. Online Tests sind also nicht nur unterhaltsam, aus manchen von diesen kann der User einen wirklichen Nutzen ziehen.

Trotz allem sollten die Ergebnisse aus einem Online Test nicht allzu ernst genommen werden. Die Anzahl der Fragen ist oftmals beschränkt. Aus den gegebenen Antworten lässt sich in Normalfall kein 100% richtiges Ergebnis ziehen und schließlich ist ein Test immer nur so gut, wie derjenige, der diesen programmiert hat. Dennoch machen Online Tests einfach Spaß, sie sind eine nette Form der Unterhaltung und eignen sich optimal zum unterhaltsamen Zeitvertreib.

Geschrieben am 29.11.2011

Schreibe einen Kommentar

Unser Tipp: Teste Dein Wissen!

Mal ausgeführt Beliebteste Online Tests

1. Die Todesuhr 4085225
2. Homo-test 3248284
3. Geistiges Alter-Test 2922289
4. Psykopath-Test 2308521
5. Teenie-Test 1913241
6. Guter Mensch-Test 1891337
7. Unschuldstest 1629789
8. Freak-test 1476945
9. Realman-Test 1056218
10. Draufgänger-Test 781643
11. Revoluzzer-Test 649018
12. Spitzel-Test 229077