Sich selbst online testen

Tests, wie IQ-Tests oder Persönlichkeitstests geben im Ergebnis dem Teilnehmer immer ein Stück von sich selbst Preis, das er vorher vielleicht noch nicht gekannt hatte. Das interessante sind die überraschenden Ergebnisse von Tests, die einem mehr preisgeben, als man bisher von sich selbst wusste.

Natürlich sollten bei Tests, die zum Beispiel das geistige Alter testen, Ergebnisse raus kommen, du unter dem tatsächlichen Alter liegen. Deprimierend wird es, wenn man diesen Test ernst nimmt und man bekommt ein geistiges Alter von 99 Jahren bescheinigt. Ein Guter Mensch Test sollte natürlich auch nicht zutage bringen, dass man in seinem tiefsten Inneren ein Sadist ist.

Auch die Todesuhr sollte nicht allzu ernst genommen werden. Zumindest nicht von Menschen mit schwachen Nerven. Die sollten vielleicht von solchen Tests die Finger gleich lassen. Hier gibt es auch nichts über sich, seine verborgenen Talente oder die Persönlichkeit zu erfahren. Es kann allerdings auch beruhigend sein, wenn man erfährt, dass man noch ein paar Jahre hat. Hängt ganz vom Ausgangsalter ab.

Daher kann jeder, der Spaß an Erkenntnissen über sich selbst hat, unterschiedliche Bereiche testen. Die wissenschaftliche Auswertung basiert auf den gegebenen Antworten. Wer also lügt, der lügt sich selbst in die Tasche und der Test bringt nicht das Ergebnis, das er eigentlich gebracht hätte.

Geschrieben am 02.03.2012

Schreibe einen Kommentar

Unser Tipp: Teste Dein Wissen!

Mal ausgeführt Beliebteste Online Tests

1. Die Todesuhr 4086526
2. Homo-test 3249274
3. Geistiges Alter-Test 2923120
4. Psykopath-Test 2308675
5. Teenie-Test 1913288
6. Guter Mensch-Test 1891531
7. Unschuldstest 1629974
8. Freak-test 1476989
9. Realman-Test 1056269
10. Draufgänger-Test 781663
11. Revoluzzer-Test 649052
12. Spitzel-Test 229092